カテゴリ:プロフィール( 1 )

1947年10月 鳥取県鳥取市古市で生まれ
1960年3月  鳥取市立美保小学校卒業
1963年3月  鳥取市立鳥取南中学校卒業
1966年3月  鳥取県立鳥取西高等学校普通科卒業
1970年3月  室蘭工業大学工学部工業化学科卒、
          色彩化学メーカー・大日精化工業(株)研究室から
          民主書店・静岡書房を経て
1977年5月  尼崎民主商工会事務局に勤務、
          1995年より尼崎民主商工会事務局長を歴任
2013年6月  尼崎市議会議員へ当選
         経済環境市民委員会副委員長
         国民健康保険運営委員会委員
         産業問題審議会委員
2014年7月  日本共産党市会議員団政策委員長
         総務消防委員会委員
         市民共済生活協同組合理事
2015年7月  日本共産党市会議員団幹事長
         尼崎市議会議会運営委員会副委員長
         総務消防委員会副委員長
         尼崎市市民共済生活協同組合理事                    
現在
 県立塚口病院の充実と尼崎市及び阪神地域の医療を考える会事務局長、
 反貧困よろず相談尼崎実行委員会事務局長、
 平和と民主主義・革新統一をめざす尼崎の会事務局
 憲法が輝く兵庫県政をつくる尼崎の会事務局
 尼崎社会保障推進協議会事務局
 原発をなくす尼崎の会事務局
 アスベスト被害からいのちと健康を守る尼崎の会運営委員